Такая помощь государства предоставляется в соответствии с приказом министерства труда и социального развития Краснодарского края от 25 декабря  2023г. № 2285 «Об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта». Размер государственной социальной помощи (ГСП) на основании социального контракта на ведение личного подсобного хозяйства (ЛПХ) составляет не более 200 000 рублей. Претендентами на предоставление помощи и заключение соцконтракта могут быть малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, место жительства которых находится на территории Российской Федерации, среднедушевой доход которых по независящим от них причинам ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного на дату обращения в Краснодарском крае.  Целью является стимулирование активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации. Период предоставления такой помощи – не более 12 месяцев.

Соцконтракт заключается с гражданами, которые планируют  развивать  ЛПХ, реализовывать произведенную продукцию и  повысить доходы семьи.

Социальный контракт – это не выплата, а специальный договор. Его заключает представитель нуждающейся семьи (или одиноко проживающий гражданин) и управление социальной защиты населения (УСЗН). Средства соцконтракта можно использовать только на цели, указанные  в программе социальной адаптации заключенного контракта. Например: на приобретение крупного рогатого скота, других сельскохозяйственных животных, а также птиц, пчел и (или) кормов для них,  приобретение посадочного материала и удобрений для почвы, строительство и (или) ремонт объектов для содержания сельскохозяйственных животных и птиц, пчел и так далее.

Получатель соцконтракта обязан: встать на учет в органе Федеральной налоговой службы в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход (самозанятость); приобрести в период действия соцконтракта необходимые для ведения ЛПХ товары и продукцию; реализовать продукцию, произведенную и переработанную при ведении ЛПХ.

Во время действия соцконтракта: гражданин каждый месяц отчитывается в выполнении программы социальной адаптации, а за 10 дней до окончания соцконтракта представляет итоговый отчет; УСЗН ежемесячно, в течение 12 месяцев проверяет факт осуществления гражданином ведения ЛПХ.

Когда действие соцконтракта окончено до 10-го числа 4-го месяца заявитель предоставляет сведения о своих доходах (доходах семьи) за 3 месяца, следующих за месяцем прекращения действия соцконтракта;

в течение 12 месяцев со дня окончания срока действия соцконтракта заявитель представляет по запросу УСЗН информацию об условиях его жизни (жизни семьи).

УСЗН в течение 12 месяцев проверяет факт ведения заявителем личного подсобного хозяйства.

Документы, необходимые для получения ГСП на основании соцконтракта на ведение ЛПХ

1. Заявление установленной формы, в котором указывается: состав семьи, доходы всех членов семьи (в состав семьи включаются заявитель, супруг (супруга), несовершеннолетние дети заявителя, а также дети заявителя в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательной организации, профессиональной организации по очной форме обучения) за последние 3 месяца перед месяцем подачи заявления, согласие всех совершеннолетних трудоспособных членов семьи на заключение социального контракта и на проверку представленных сведений.

2. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, подтверждающий место жительства на территории РФ.

3. План расходов денежной выплаты на основании социального контракта с указанием планируемых мероприятий, сроков их реализации и расчета финансовых затрат, требуемых для их выполнения.

После регистрации заявления УСЗН совместно с заявителем составляет социальную программу адаптации и в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления принимает решение о назначении (либо отказе) ГСП на основании социального контракта.

В 2023 году в Щербиновском районе заключено 15 социальных контрактов  на ведение ЛПХ на сумму 3 миллиона рублей. Основными направлениями являются животноводство, растениеводство, птицеводство и разведение пчел. В 2024 году заключено 2 контракта.

Более подробную информацию о порядке предоставления социального контракта  можно получить в ГКУ КК –  Управлении  социальной защиты населения  в Щербиновском районе по адресу: ст. Старощербиновская, ул. Радищева, 31, или по телефонам:  8(86151) 7-74-42, 7-73-87, 7-71-92.

Памятка соцконтракт 2024 лпх