Среда, 21.02.2018, 05:54
Выборы президента 75 лет
«  Август 2016  »

Главная » 2016 » Август » 23 » Рука на пульсе законодательных изменений
Рука на пульсе законодательных изменений

Сегодня каждому гражданину просто необходимо держать руку на пульсе динамично меняющегося законодательства, постоянно пополнять свои знания, а специалистам повышать квалификацию. Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Краснодарскому краю очень серьезно относится к этому направлению работы, регулярно освещая законодательные изменения в сфере кадастровых отношений.

С 1 января 2017 года вступает в силу Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который предусматривает создание Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и единой учетно-регистрационной системы. В состав Единого реестра недвижимости войдут сведения, содержащиеся в настоящее время в государственном кадастре недвижимости и государственном реестре прав.

В настоящий момент кадастровый учет и регистрация прав – это разные процедуры. Вместе с тем нередко граждане совершают операции с недвижимостью, для которых требуются обе процедуры.

В результате объединения Единого государственного реестра прав (ЕГРП) и Государственного кадастра недвижимости (ГКН) появится общая база данных, включающая в себя сведения об объектах недвижимости (квартирах, зданиях, сооружениях, объектах незавершенного строительства, земельных участках). Одновременная подача заявлений на кадастровый учет и регистрацию прав сэкономит время граждан и сделает операции с недвижимостью более удобными.

В связи с нововведениями грядут большие изменения в законодательном плане.

Минэкономразвития России и Росреестр в соответствии с поручениями Правительства России обеспечивают выполнение плана-графика подготовки нормативных правовых актов и плана по созданию Федеральной государственной информационной системы ведения ЕГРН (ФГИС ЕГРН), в которой будут производиться регистрационные действия с 1 января 2017 года.

В настоящее время из 38 постановлений Правительства Российской Федерации, приказов Минэкономразвития России и приказов Росреестра, предусмотренных планом-графиком, 35 нормативных правовых актов утверждены в установленном законодательством порядке.

Вступление в силу нового закона упростит процесс оформления документов на недвижимость и сэкономит время заявителя. В регистрирующий орган нужно будет подать одно заявление и одновременно в течение 10 дней будут выполнены и кадастровый учет, и регистрация прав. Если заявитель захочет получить одну из услуг Росреестра, то на регистрацию прав уйдет не более 7 дней, а на постановку на кадастровый учет – не более 5 дней.

Важным нововведением, которое вступило в силу уже с 15 июля текущего года, является отмена выдачи свидетельства о праве собственности, а с 1 января 2017 года кадастровый учет, регистрация возникновения и перехода права будут подтверждаться выпиской из Единого реестра недвижимости, а регистрация договора или иной сделки – специальной регистрационной надписью на документе о сделке.

Просмотров: 241 | Добавил: nikolaevka | Рейтинг: 0.0/0
Конструктор сайтов - uCozCopyright MyCorp © 2018