Воскресенье, 29.05.2022, 15:19

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Решаем вместе

Прокурор в правотворчестве

Российская прокуратура принимает активное участие в правотворческой деятельности, способствуя тем самым совершенствованию федерального, субъектного и муниципального законодательства.

Прокуратурой района в 2021 году при организации надзора и реализации полномочий по участию в правотворческой деятельности органов власти и местного самоуправления уделялось особое внимание превентивной работе путем использования права предварительного изучения проектов нормативных правовых актов, что предотвратило принятие незаконных нормативных правовых актов и тем самым исключило нарушение прав и свобод граждан, хозяйствующих субъектов.

В рамках нормотворческой инициативы подготовлено 4 модельных акта и 1 правовой акт (АППГ 1), органами местного самоуправления на основании подготовленных модельных актов принято 64 нормативных правовых актов (АППГ 36).

На незаконные правовые акты принесено 89 протестов (АППГ 72), которые рассмотрены и удовлетворены. Прокуратурой района активизирована работа по своевременному выявлению пробелов в муниципальном нормотворчестве. Внесено 52 представления об устранении пробелов в муниципальном нормотворчестве (АППГ 32), которые рассмотрены и удовлетворены. Приняты меры к устранению нарушений.

Главам органов местного самоуправления Щербиновского района направлено 10 информационных писем на отрицательные заключения на проекты нормативных правовых актов, по результатам рассмотрения которых, проекты нормативных правовых актов приведены в соответствие с требованиями действующего законодательства.

Старший помощник прокурора                                                          С.В. Шуваев

Просмотров: 86 | Добавил: nikolaevka | Рейтинг: 0.0/0

Опрос населения