Понедельник, 18.06.2018, 03:24
«  Май 2018  »

Главная » 2018 » Май » 21 » Продление «Дачной амнистии» - что нужно знать гражданам
Продление «Дачной амнистии» - что нужно знать гражданам

Дачной амнистией называют упрощенный порядок оформления прав граждан на земельные участки, расположенные на них жилые дома, гаражи и хозяйственные постройки. При таком порядке не требуются разрешения на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию. В отношении жилых домов упрощенный порядок действует до 01.03.2020, в отношении иных объектов - бессрочно.
Упрощенный порядок оформления прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества позволяет оформить права на:
- земельные участки, которые предоставлены гражданам для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства;
- объекты недвижимости, построенные на таких земельных участках. Это объекты индивидуального жилищного строительства (жилые дома) и другие объекты недвижимости (хозяйственные постройки, например, бани, сараи).
Для кадастрового учета и регистрации права собственности на объект в Росреестре потребуются следующие документы:
- заявление о кадастровом учете и государственной регистрации прав;
- правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект ИЖС;
- технический план объекта ИЖС (предоставляется в электронном виде, подписанный усиленной квалифицированной подписью подготовившего его кадастрового инженера) либо идентифицирующий номер технического плана в электронном хранилище, ведение которого осуществляется Росреестром;
- разрешение органа местного самоуправления на строительство объекта ИЖС (если такой объект является объектом незавершенного строительства). Указанный документ запрашивается Росреестром в органе местного самоуправления, если заявитель не представит его самостоятельно.
Заявление и необходимые документы можно представить в орган регистрации прав одним из следующих способов:
- через МФЦ (независимо от места нахождения объекта недвижимости согласно перечню подразделений, осуществляющих прием по экстерриториальному принципу, размещенному на сайте Росреестра) либо уполномоченному лицу Росреестра при выездном приеме.
- почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении;
- в форме электронных документов через Интернет, например посредством официального сайта Росреестра.
Сроки действия дачной амнистии не установлены. Единственное исключение - объекты ИЖС, в отношение которых представлять в Росреестр для регистрации права собственности правоустанавливающий документ на земельный участок (без разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и разрешения на строительство) можно до 01.03.2020.
___________________________________________________________________________________________________
Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Краснодарскому краю

Просмотров: 20 | Добавил: nikolaevka | Рейтинг: 0.0/0