Среда, 14.11.2018, 20:09

Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря отмечается учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН Международный день борьбы с коррупцией.

В это день, 9 декабря 2003 года, в мексиканском городе Мерида на политической конференции была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции (принята Генеральной ассамблеей ООН 31 октября 2003 года), РФ ратифицировала конвенцию в марте 2006 года.

Этот международный договор предусматривает меры по предупреждению коррупции, наказанию виновных, а также механизмы международного сотрудничества в борьбе с ней, обязывает государства-члены проводить политику противодействия коррупции, одобрить соответствующие законы и учредить специальные органы для борьбы с этим явлением.

Кроме того, принятый документ обязывает государства, подписавших его, объявить уголовным преступлением взятки, отмывание коррупционных доходов, а также хищение бюджетных средств. Одно из положений принятой Конвенции предусматривает возврат средств в ту страну, в которую они поступили в результате коррупции.

Международный день борьбы с коррупцией во многих государствах рассматривается как подходящий повод для подведения текущих итогов реализации антикоррупционных мер, а также определения проблемных аспектов и выработки перспективных задач совершенствования противодействия коррупции, а также информирования о проводимой государственной политике противодействия коррупции во всех сферах жизнедеятельности общества и государства.

Сегодня коррупционные проявления, которыми поражены многие сферы, вызывают особую тревогу в обществе, поэтому органы прокуратуры отводят приоритетную роль антикоррупционным процессам.

Работа ведомства в данном направлении осуществляется на плановой и системной основе, что позволяет проводить конкретные надзорные мероприятия в областях, наиболее подверженных коррупционным рискам,                 а также выявлять соответствующие правонарушения и преступления.

Старший помощник прокурора

Щербиновского района                                                                       И.Е. Губарев

Просмотров: 263 | Добавил: nikolaevka | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2016  »