Вторник, 23.07.2019, 14:08

Как исправить ошибку при пересечении земельных участков

Одной из первых ступеней в оформлении земельных прав является постановка объекта на кадастровый учёт. Многие владельцы земельных участков не проводят межевание, а когда появляется острая необходимость – идут заказывать межевой план к кадастровому инженеру. И тут выясняется: соседи провели межевание раньше, и смежные земельные участки на плане пересекаются. Что же делать?
Такая ситуация не является единичной. Кадастровая палата по Краснодарскому краю даёт следующие разъяснения.
Пересечение границ смежных земельных участков уже свидетельствует о том, что в ходе работ допущены нарушения. Если документы поданы на государственный кадастровый учёт и регистрацию прав – это будет причиной для принятия государственным регистратором решения о приостановлении процедуры регистрации. Владельцу земельного участка необходимо выяснить, на какой стадии произошёл сбой.
Возможно, что именно орган регистрации допустил техническую ошибку при внесении данных с поданных на регистрацию документов соседа, и тогда он самостоятельно может исправить данную описку, опечатку.
Если же ошибка допущена кадастровым инженером во время работы с земельным участком, то ошибка будет реестровой. Исправить данную ошибку возможно, если подать заявление об учёте изменений объекта недвижимости и межевой план, подготовленный в соответствии с установленными требованиями.
Но не всегда споры с соседями решаются быстро и однозначно, часто владельцам земельных участков приходится обращаться в суд. Большая часть реестровых ошибок исправляется на основании вступившего в законную силу решения суда.
Процесс устранения пересечения границ весьма сложен, поэтому лучше всё делать своевременно, согласовывая границы с соседями.

Просмотров: 6 | Добавил: nikolaevka | Рейтинг: 0.0/0

Контакты

Адрес: 353641, Краснодарский край, Щербиновский район, с.Николаевка, ул. 2-я Пятилетка, 36
Тел.: 8(86151)32-8-98