Среда, 21.02.2018, 06:17
Выборы президента 75 лет
«  Июнь 2017  »

Главная » 2017 » Июнь » 13 » Амброзия полыннолистная опасный карантинный сорняк
Амброзия полыннолистная опасный карантинный сорняк

Амброзия полыннолистная – однолетнее сорное растение. Вред амброзии в районах ее массового распространения исключительно велик. Она причиняет  как биологический, так и  технический ущерб окружающей среде, земледелию. Растение расходует очень много воды на формирование единицы сухого вещества, что приводит к иссушению почвы. Амброзия резко снижает плодородие земли, вынося из нее большое количество питательных веществ.

Амброзия полыннолистная — злейший враг здоровья человека. Это растение выделяет ряд эфирных масел, которые вызывают сильнейшие головные боли и скачки артериального давления. В период цветения амброзии у людей наблюдаются вспышки бронхиальной астмы, а также массовое аллергическое заболевание -  амброзийный поллиноз (в тяжелых случаях – отек легких).

С амброзией полыннолистной необходимо бороться до начала ее цветения. Наиболее эффективным методом борьбы является удаление ее с корнем.

Мероприятия, направленные на борьбу с амброзией полыннолистной необходимо проводить своевременно, не допуская ее массового цветения, созревания семян и вторичного заражения земельных участков. Организациям и индивидуальным предпринимателям, имеющим земельные участки, и жителям, проживающим в частном секторе, не стоит оставаться в стороне от таких важных мероприятий. Кроме того, в соответствии ч.2 ст.11 Федерального закона от 15 июля 2000 года №99-ФЗ «О карантине растений»  и  ч.4 ст.20 Федерального закона от 21 июля 2014 года № 206-ФЗ «О карантине растений» - мероприятия по выявлению карантинных объектов, борьбе с ними, локализации и ликвидации их очагов осуществляются за счет средств и силами землевладельцев (землепользователей).

Просмотров: 81 | Добавил: nikolaevka | Рейтинг: 0.0/0
Конструктор сайтов - uCozCopyright MyCorp © 2018