Воскресенье, 24.10.2021, 11:12

А давайте-ка я вас посчитаю?! Как отличить переписчика от мошенника

Через считанные дни стартует главное мероприятие этой осени – Всероссийская перепись населения. Уже сегодня все подготовительные мероприятия подходят к завершению. Но наверняка и преступники уже готовятся к легкому доступу в квартиры россиян под видом переписчиков. Как определить, что это действительно переписчик, а не мошенник, который получает доступ в квартиры (например, пожилых людей)?

Переписчик должен представиться, рассказать о цели визита. Вы можете попросить его предъявить удостоверение и паспорт. У него будет шарф и портфель с символикой переписи. При этом он никогда не попросит вас предъявить какие-либо документы, назвать паспортные данные, уровень зарплаты, сбережений или рассказать, кто является владельцем жилища. И наконец, переписчики не проводят опросы по телефону. Если вам кто-то звонит и представляется переписчиком, это точно мошенник.

Переписчики облачатся в накидки со светоотражающими элементами и логотипом переписи, они также будут экипированы брендированными шарфами и портфелями для переписных листов и планшета. Для работы в тёмное время суток переписчикам выдадут фонари.

У настоящего переписчика есть официальное удостоверение с несколькими степенями защиты, по требованию россиян они будут готовы показать паспорт. Для дополнительного уточнения, что перед вами действительно переписчик, можно определить его имя и фамилию по телефону.

Если вы не хотите пускать переписчика к себе домой, принять участие в переписи можно дистанционно — через портал Госуслуг либо в многофункциональных центрах.

Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале госуслуг (Gosuslugi.ru) с 15 октября по 8 ноября. При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Просмотров: 29 | Добавил: nikolaevka | Рейтинг: 0.0/0

Опрос населения