Суббота, 31.07.2021, 20:59

Управление ПФР в Щербиновском районе информирует

Что необходимо знать при оформлении на работу на время летних каникул учащимся и их родителям

Летняя пора для подростков - не только возможность отдохнуть от занятий в школе, но и подзаработать. Начиная трудовую деятельность, ребята получают первый опыт работы в коллективе и профессиональные навыки, что может повлиять на выбор будущей профессии.
    Что необходимо  знать, в части пенсионного обеспечения, детям и их родителям прежде, чем устроиться на работу.     Прежде всего оформлять трудовые отношения нужно официально.  При устройстве на работу потребуется страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС). Сегодня такой документ выдается уже с рождения. СНИЛС необходим работодателю, чтобы делать ежемесячные отчисления на будущую пенсию своего сотрудника. Именно так формируются пенсионные права. Информация об этих отчислениях, а также данные о стаже, отражаются на индивидуальном лицевом счете гражданина в Пенсионном фонде России. Вся эта информация потребуется в будущем для определения размера пенсии. Таким образом, молодой человек, вступая в трудовую жизнь, закладывает свой собственный пенсионный фундамент.
     Кроме того, ребятам, которые являясь получателями пенсии по случаю потери кормильца, получают федеральную социальную доплату (ФСД) или ухаживают за нетрудоспособными гражданами и им установлена компенсационная выплата, при поступлении на работу (в том числе временную в период летних каникул),  необходимо своевременно, в течение 5 дней уведомить управление ПФР по месту получения пенсии или компенсации по уходу. О завершении периода работы нужно также проинформировать Пенсионный фонд для возобновления положенных выплат, обратившись с паспортом и документом, свидетельствующим о прекращении трудовой деятельности. Дело в том, что компенсационная выплата и  ФСД  выплачиваются только неработающим пенсионерам.
     Незаконно полученные в период работы компенсационные выплаты и ФСД придется вернуть.

Управление ПФР в Щербиновском районе.

Просмотров: 38 | Добавил: nikolaevka | Рейтинг: 0.0/0

Опрос населения