Среда, 21.02.2018, 05:50
Выборы президента 75 лет
«  Декабрь 2014  »

Главная » 2014 » Декабрь » 5 » ПАМЯТКА домовладельцу о правилах пожарной безопасности.
ПАМЯТКА домовладельцу о правилах пожарной безопасности.

домовладельцу о правилах   пожарной безопасности.

Пожары в жилых домах опасны не только тем, что они разрушают жилище и уничтожают имущество. К сожалению, такие  пожары зачастую создают угрозу для жизни людей, в первую очередь детей.

Особенно опасен пожар ночью. Застигнутые врасплох, люди часто теряются, поддаются панике, а это нередко приводит к трагическим последствиям.

Пожар - это, чаще всего,  следствие беспечности. Он возникает там, где люди не соблюдают меры предосторожности, проявляют беспечность и халатность при обращении с огнем.

В целях предотвращения пожаров и загораний в жилых домах необходимо соблюдать следующие правила:

1.На территории, прилегающей к жилым домам, запрещается:

- самовольная пристройка сараев, гаражей, подсобных помещений, застройка домостроений вплотную друг к другу;

- хранение легковоспламеняющейся и горючей жидкости более разрешенного правилами количества (керосина - 8 литров, бензина - 20 литров, хранение осуществлять только в небьющейся таре);

- разводить костры и выбрасывать горящий уголь вблизи строений;

- хранение кислородных и газовых баллонов.

2.Чердачные и подвальные помещения жилых домов необходимо содержать в чистоте, не допускать хранения в них легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, огнеопасных и сгораемых материалов, сена, соломы, домашнего имущества. Дверцы чердаков и подвалов держите в закрытом состоянии.

3.Проверяйте исправность дымоходов перед отопительным сезоном, очищайте их от сажи не реже 1 раза в 3 месяца, тщательно заделывайте образовавшиеся трещины.

4.Не вешайте около топящихся печей белье,  мебель и другие предметы не устанавливайте ближе 1 метра от печей.

5.Соблюдайте меры предосторожности при пользовании газовыми приборами, предметами бытовой химии (лаками, красками, ацетоном).

6.Не курите в постели, не бросайте зажженные окурки и спички, не пользуйтесь открытым огнем в местах скопления сгораемых материалов, чуланах, кладовых, сараях.

7.При эксплуатации электросетей и электроприборов не допускайте использование электропроводкой с поврежденной изоляцией. Не применяйте для защиты электросетей самодельные предохранители (жучки); не применяйте самодельные сгораемые абажуры; не устанавливайте электроутюги, электроплитки и другие нагревательные приборы на сгораемых подставках и вблизи горючих предметов. Содержите исправными выключатели, вилки, розетки. Не перегружайте электросеть, не устраивайте электропроводок-времянок, не оставляйте включенные электроприборы.

8.Не разрешайте детям играть с огнем, включать газовые и электроприборы.

9.В случае возникновения пожара или загорания немедленно сообщите в пожарно-спасательную службу по телефону «01», примите меры по эвакуации людей и имущества, приступите к тушению пожара.

Помните! Неосторожное, а порой небрежное обращение с огнем, квалифицируется как преступление, и виновные в соответствии со статьями Уголовного кодекса могут привлекаться к уголовной ответственности.

Граждане! Будьте осторожны с огнем!

Берегите свои жилища и имущество  от пожаров.

Просмотров: 531 | Добавил: nikolaevka | Рейтинг: 0.0/0
Конструктор сайтов - uCozCopyright MyCorp © 2018