Среда, 16.01.2019, 21:23

Осторожно,пожар в жилом секторе!

В связи с тем, что дневные и ночные температуры воздуха ос­та­ются низкими, по-прежнему существует риск возникновения пожаров в зданиях жи­лого сектора. Это приводит к тому, что ос­та­ются без крова семьи, гибнут люди, огнём уничтожаются материальные ценности.

Как правило, в зимний период, для того, чтобы со­греть своё жильё, граждане повсеместно используют бытовые электрические приборы, зачастую изготовленные самодельно. Многие включают в сеть все имеющиеся в доме электроприборы, тем самым перегружая электросети. Всё это приводит к возникновению короткого замыкания и как следствие — пожару. Для того, чтобы исключить возникновение подобных ситуаций, для отопления жилья необходимо применять электроприборы за­водского производства, а также не перегружать электросети. Уходя из дома, следует обесточить электроприборы, выключив их из сети.
Особое внимание на соблюдение мер пожарной безопасности необходимо об­ратить гражданам, использующим для отопления своего жилья печи и печное оборудование. Регулярно следите за исправностью дымоходов и не перекаливайте печи. Не применяйте для розжига печей бензин или другие легковоспламеняющиеся жидкости. Кроме этого, не следует ос­тавлять без присмотра топящиеся печи, или поручать надзор за ними малолетним де­тям.

В случае, если в вашем жилье произошёл пожар, необходимо запомнить следующие правила:
— постараться потушить пожар собственными силами;
— если это невозможно, то необходимо эвакуировать из опасной зоны детей и пожилых людей;
— немедленно вызвать пожарные подразделения, позвонив по телефонам: 01, 010 или 112 (с мобильного телефона), при этом указать точный адрес места, где произошёл пожар, а также назвать свои имя и фамилию.

Просмотров: 47 | Добавил: nikolaevka | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2018  »