Воскресенье, 20.10.2019, 11:26

Кадастровая палата исправила 27 тысяч технических ошибок

Специалисты Кадастровой палаты по Краснодарскому краю за первое полугодие 2019 года исправили около 27 тысяч технических ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Исправление проведено по более 9 тысячам заявлений, которые поступили от заинтересованных лиц. Специалисты напоминают, ошибочные сведения в ЕГРН приводят к негативным последствиям.

Одна из самых распространенных ошибок – техническая. Под техническими ошибками понимаются описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка, допущенная регистрирующим органом и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в ЕГРН, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых в ЕГРН вносились сведения. Техническая ошибка исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня ее обнаружения в записях или получения от любого заинтересованного лица соответствующего заявления либо на основании вступившего в законную силу решения суда.

Если вы нашли в своих документах данную ошибку, вам необходимо обратиться в МФЦ "Мои документы" с заявлением об исправлении технической ошибки. При подаче заявление через МФЦ ваш запрос будет рассматриваться в течение 5 рабочих дней.

Неточность записей в ЕГРН чревата тем, что собственник может платить повышенный налог, если неверно задана категория земли. Кроме того, неверная запись в ЕГРН может вызвать интерес у мошенников недвижимости.

В свою очередь Кадастровая палата по Краснодарскому краю напоминает, если вам нужно оформить выписку из ЕГРН вы можете сделать это двумя удобными для вас способами: электронным или бумажным.

Если вы решили подать запрос в бумажном виде лично или через почтовое отделение вам придется заполнить специальную форму (утверждена приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 № 968). Подавать запрос в электронном виде, удобнее всего на сайте https://rosreestr.ru.

Напомним, выписка из ЕГРН предоставляется в течение 3 рабочих дней. При подаче запроса через МФЦ срок увеличивается на 2 рабочих дня.

______________________________________________________________________________________

Пресс-служба Кадастровой палаты по Краснодарскому краю

press23@23.kadastr.ru

Просмотров: 12 | Добавил: nikolaevka | Рейтинг: 0.0/0