Воскресенье, 15.09.2019, 11:48

Исправление ошибок в кадастре недвижимости

Одной из кадастровых процедур, осуществляемых органом регистрации прав, является исправление ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН).

Согласно статье 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации) техническая ошибка – это ошибка, допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в ЕГРН, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в ЕГРН (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибки).

Необходимо отметить, что наибольшее количество выявляемых технических ошибок возникает в результате некорректной передачи данных об объектах недвижимости из баз данных органов технической инвентаризации и органов государственной власти. Органом регистрации прав постоянно осуществляются работы по выявлению и исправлению технических ошибок в ЕГРН.

При выявлении технических ошибок в полученной выписке из ЕГРН, любые заинтересованные лица могут обратиться с заявлением об исправлении технических ошибок в записях ЕГРН. Заявление, форма которого утверждена приказом Минэкономразвития РФ № 920 от 08.12.2015,  может быть подано в письменной форме лично, по почте,  посредством сети «Интернет», либо в многофункциональном центре.

При этом ошибки, содержащиеся в документах, представленных для осуществления кадастрового учета (в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, в документах, направленных в порядке информационного взаимодействия),  являются реестровыми ошибками.

Реестровая ошибка может быть исправлена в случае предоставления  лицами, установленными статьей 15 Закона о регистрации заявления о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество с приложением документов, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения.

Также реестровая ошибка может быть исправлена в случае поступления документов, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения,  в порядке информационного взаимодействия.

Исправление технических и реестровых ошибок осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Дополнительно сообщаем, что как технические, так и реестровые  ошибки могут быть исправлены на основании вступившего в законную силу решения суда.

Просмотров: 29 | Добавил: nikolaevka | Рейтинг: 0.0/0

Контакты

Адрес: 353641, Краснодарский край, Щербиновский район, с.Николаевка, ул. 2-я Пятилетка, 36
Тел.: 8(86151)32-8-98